Выбираем ПВХ-лодку

Случилось это четыре года назад. Повстречал я на улице своего старого друга, товарища моей беззаботной юности Сергея, посидели, разговорились о том, о сем, и предложил он мне продолжить наше общение в другой остановке. Пригласил он меня на рыбалку. На рыбалку с Сергеем мы поехали на его всепроходимце, простой и доступной Ниве 3Д. Благополучно добравшись до озера,быстренько выгрузили наш скарб, в том числе и надувную ПВХ лодку. Несмотря на довольно небольшие габариты нашего транспортного средства, у нас много всего поместилось. Лодка была небольшая, 2-х местная, и времени на ее накачку мы потратили совсем немного. Погода стояла просто отменная, над озером стояла звенящая тишина, нарушаемая периодическими всплесками воды от наших весел. Мы медленно плыли, раскачиваясь, и было ощущение что я попал в далекое детство. Мы кидали снасти в воду и наслаждались природой. В тот момент я подумал, что хочу поделится этой идиллией со своей любимой семьей. Надо будет подумать о покупке какой-нибудь лодки и с удовольствием проводить выходные на водных просторах нашей области, тем более, что рек и озер в нашем крае превеликое множество.

Уже потом, в домашней обстановке, погружаясь в информационную паутину - интернет, я долго и мучительно выбирал лодку для себя и своей семьи и оказалось, что это не так-то и просто. Сейчас, уже имея опыт использования разнообразных лодок, могу сделать определенные выводы и рекомендации для начинающих водников:

  • Если вы одиночка и лодку используете нечасто на спокойной воде и для Вас критичны вес и компактность, то небольшая одноместная из легкого ПВХ лодка будет оптимальным выбором.

Лодка ПВХ недорогая Лоцман С-200 ГР

Характеристики Кокпит ширина, м 0.44 Кокпит длина, м 1.45 Диаметр борта, м 0.28 Вес, кг 7 Длина, м 2 Грузоподъемность, кг 100 Обработка швов Сварные Ширина, м 1 Пассажировместимость, чел 1 Комплектация Насос, ремкомплект, сумка упаковочная, 1 сиденье, 2 гребка, ...
  • Если ваши выезды на рыбалку уже регулярны и бывает, что вы на лодке заплываете в заросли речной растительности, то имеет смысл рассмотреть 1-2 местную лодку из более прочного ПВХ или прочной резины.

Лодка рыболовная гребная ПВХ Лоцман С 280 М

Характеристики Кокпит ширина, м 0.64 Кокпит длина, м 2.01 Диаметр борта, м 0.38 Длина, м 2.8 Грузоподъемность, кг 220 Обработка швов Сварные Ширина, м 1.4 Пассажировместимость, чел 2 Комплектация Насос объёмом 5 л, ремкомплект, сумка упаковочная, 2 сиденья, 2 весла Лодки, ...
  • Большая, но компактная в сложенном виде, изготовленная из легкого ПВХ 3- 4-х местная лодка доставит много новых положительных эмоций семье на отдыхе на берегу озера или небольшой речки, да и для нечастых вылазок порыбачить вдвоем тоже подойдет. https://fedsp.com/catalog/sport/prinadlezhnosti-dlya-rybalki-i-ohoty/locman-lodka-so-semnym-trancem-s-260-p-42943912

  • Ну а если так случилось, что рыбалка стала вашей страстью, то и требование к лодке уже больше. Для поиска заветной рыбки уже нужен помощник, в виде мотора и в зависимости от компании единомышленников подбирается и плав-средство. Для одного подойдет небольшая 2-3-х местная ПВХ лодка под мотором 5-7л/с. Ну, а если ловите с другом и приходится делать приличные переходы по воде, то 4-х местная лодка 3300мм с мотором от 9.8л.с. (2-тактный), вполне справится с этой задачей.

Лодка четырехместная под мотор ПВХ Пилот М-360

Характеристики Кокпит ширина, м 0.76 Мотор max мощность л.с. 15 Кокпит длина, м 2.51 Диаметр борта, м 0.44 Длина, м 3.6 Грузоподъемность, кг 600 Обработка швов Сварные Ширина, м 1.66 Пассажировместимость, чел 4 Комплектация Насос, ремкомплект, сумка упаковочная, сиденье, ...

Именно на таком варианте я и остановился пару лет назад. Что позволяет такой комплект? Во-первых, это комфортное размещение двух рыбаков со всем своим скарбом, снасти, наживки, одежда, две сумки с едой, эхолот и еще всякие мелочи в виде двух якорей, сачка и приличного запаса бензина в 20л. Данный размер лодки позволяет довольно комфортно стоять в лодке двум рыбакам и облавливать пространство с двух сторон лодки, практически не мешая друг другу. Во-вторых, данный мотор в 9.8.л.с. вполне справляется с нагрузкой и позволяет вдвоем со всем скарбом выходить уверенно на глиссирование, я бы сказал это минимально достаточный мотор. Если брать мотор больше, а это 9.9 л.с., вроде практически тоже самое, но на самом деле это подогнанный документально под наше законодательство мотор на 15л.с., соответственно он значительно тяжелее, чем 9.8 л.с. и, если учитывать, что при каждой сборке, разборке вашего ПВХ "крейсера" вам придется тягать из машины- в машину эту груду металла, при этом далеко не всегда возможно подъехать вплотную к воде, то тут стоит задуматься и рассчитать свои силы в поднятии тяжестей. В-третьих, данный комплект еще вполне возможно уложить в сложенном виде в большинство седанов и компактных кроссоверов и останется еще место для сопутствующего скарба и напарника (напарницы). В-четвертых, данный размер все еще позволяет разместиться семье из двух взрослых и двух детей (мой случай), взять с собой все необходимое для отдыха и пикника и отправиться в увлекательное путешествие на острова, ну может быть не канарские, а острова на нашей величественной матушке Волге, но от этого это приключение не становится менее увлекательным. Почувствуйте себя первооткрывателями, которые высаживаются на необитаемый остров! А как радуется сердце, когда видишь ликующие возгласы и счастливый смех восторженных детей, бегающих по пустынному берегу! Мы часто летом с семьей выезжаем за город, а вернее выплываем за город и, устроившись на каком-нибудь уютном берегу, устраиваем пикник. Что может быть лучше отдыха на воде?

Да и прокатится с ветерком под мотором тоже очень увлекательное развлечение, как для взрослых так и детей. Я свой выбор сделал и ни разу не пожалел, а вы сами, решайте что ближе для ваших задач. Если у вас довольно большая лодка, а еще и с мотором, и вы иногда выезжаете на ней в одиночку, то я крайне рекомендую докупить к вашей лодке транцевые колеса. Колеса позволят вам собрать (разобрать) ваш "корабль" не у самой кромке воды, где часто бывает неудобно это делать (кусты, грязь, наклонный берег, мало места), а в другом более комфортном месте, например у машины и до воды несколько метров (десятков метров) одному докатить лодку до воды. На самом деле у меня две лодки, одна что я описал выше, другая совсем небольшая одноместная, резиновая, далеких 80-х годов, но до сих пор в хорошем состоянии, ее я беру для коротких одиночных вылазок в ближайший пруд для быстрой рыбалки на пару часов, она идеально для этого подходит, компактная, легкая, быстро собирается и быстро разбирается, места много не занимает в багажнике автомобиля. Конечно, если у вас есть большой "всепроходимец" и прицеп к нему в придачу, то вы попадаете в высшую лигу и можно рассматривать не только большие лодки ПВХ, но и РИБ (надувная лодка с пластиковым дном) и уже серьезные катера и это уже другая история, полная дополнительных проблем. Всегда при выборе мы сталкиваемся с желанием приобрести, что-то получше, побольше, покомфортнее, при этом часто забываем о побочной стороне вопроса. Покупая компактную легкую лодку ПВХ, вы наверняка найдете ей место в вашей квартире, покупая более тяжелую и объемную лодку ПВХ хранить ее дома уже проблематично, а, добавляя к ней мотор, крайне желательно уже иметь гараж. Ну а если ваша мечта катер, то стоит заранее подумать, где вы будете его хранить, также потребуется его регистрация в соответствующих органах и на его управление нужны будут специальные права.