Как защититься от мошенничества в сети?

В последнее время растет количество недобросовестных людей, прибегающих к обману в сети. К сожалению, такие случаи могут встретиться и в группах совместных покупок в соцсетях: мошенники могут обманным путем предложить оплатить заказ (например, в комментариях под постом в группе СП в соцсети или в личных сообщениях в соцсети).

Как же обезопасить себя и не оказаться обманутым? Все заказы можно оставить только через сайт fedsp.com В каждом посте в нашей группе СП vk.com/sp_nnru представлена прямая ссылка на товар

Перейдя по ней, можно ознакомиться с информацией об условиях и сроках закупки , описанием товара и размеров, способах оплаты, а также о гарантиях.

У каждого организатора есть своя официальная страница на fedsp.com, на которой можно узнать о его репутации и рейтинге (открыть станицу можно, кликнув на ник организатора справа от фото товара)

Организаторы общаются с участниками через мессенджер на fedsp.com. Вы всегда можете написать им, воспользовавшись кнопкой "написать оргу".

Уведомления о заказах и сообщениях от организатора приходят только через наш мессенджер. Уведомления дублируются в официальный чат-бот в ВК или Вайбер, но общение происходит именно на fedsp.com

Что должно Вас насторожить:

  • Если Вам в приват в ВК пишет неизвестный пользователь, представившись организатором закупки, просит заполнить анкету с личными данными и оплатить заказ
  • Если непроверенный пользователь предлагает оставить заказ в комментариях под постом в группе СП
  • Мошенник обычно торопит с оплатой, предложив оплатить как можно быстрее, до определенного времени, срочно оплатить, пока есть наличие, внести хотя бы часть оплаты для бронирования
  • Мошенник просит оплатить на яндекс-деньги, киви-кошелек, карты банков другого региона
  • Мошенник может предоставить ложную информацию о том, что он информация в группе или на сайте устарела, его еще не внесли в базу оргов и т.п. Не верьте!

У каждого аккредитованного организатора есть страница на fedsp.com, а у вас возможность общаться с организатором через мессенджер нашего сайта.

  • Чаще всего мошенник (а зачастую это программа-робот) отвечает по примерно такому шаблону: Для заказа напишите ФИО, номер телефона, номер карты оплаты, адрес доставки. Организаторы не высылают форму для заказа в таком виде!

Не попадайтесь на подобные уловки! Помните, что самый верный способ защиты от мошенников в Интернете - это Ваше здравомыслие.