Как выбрать корм для собаки

В зависимости от возраста собаки в её рационе должны преобладать разные питательные элементы. Если щенкам нужны рационы с повышенной калорийностью, то пожилым животным дают менее питательные корма.

Состав корма также зависит от размера собаки: есть рационы, которые учитывают особенности развития той-терьеров и сенбернаров. Отдельную группу составляют лечебные корма, которые может выписать ветеринар. Они помогают скорректировать проблемы со здоровьем у собаки и избавиться от неприятных симптомов.

Какие бывают корма

Производители предлагают рационы для щенков, животных в возрасте от года до семи лет и для престарелых собак. Щенки нуждаются в дополнительных питательных веществах для формирования скелета и полноценного развития, поэтому корма для них содержат большое количество аминокислот, кальция, фосфора и цинка. В зависимости от активности собаки производители предлагают корма для домоседов и животных, ведущих активный образ жизни. Они отличаются не только калорийностью, но и дополнительными питательными веществами, которые необходимы животным во время физических нагрузок. Особенно питательные корма выпускаются для собак, которые живут на улице весь год. Чтобы не замёрзнуть зимой, им необходима еда с повышенной калорийностью, а также с микроэлементами, которые помогают отрастить густую зимнюю шерсть. Собакам старше семи лет нужно давать специализированный корм, который учитывает снижение двигательной активности, и поэтому его калорийность на 20% меньше, чем корм для взрослых животных. Это нужно для того, чтобы животное не набрало лишний вес, который может стать причиной развития других заболеваний. Также собакам необходимы витамины группы В, медь и цинк.