Как выбрать зерновой и молотый кофе

Кофе бывает двух видов — арабика и робуста, но сортов существует очень много. Продаются как чистые сорта, так и их смеси. У них разный вкус и аромат, которые также зависят от степени обжарки кофейных зёрен. Кофе продают на развес, в обычной или вакуумной упаковке. Принципиальной разницы между кофе в зёрнах и молотым кофе нет, но зёрна могут храниться дольше, не теряя вкуса и запаха.

Как выбрать зерновой и молотый кофе

Чем различаются арабика и робуста

Кофе производят из плодов двух основных видов кофейных деревьев — арабики и робусты. Арабика стоит дороже, её вкус более тонкий, интенсивный и насыщенный. Зёрна робусты более горькие, терпкие и крепкие, потому что содержат больше кофеина. Робуста растёт только в Африке и Азии, арабику выращивают во многих регионах тропической зоны.

Почему смешивают арабику и робусту

Различают чистый и смешанный кофе. Смешанный, или бленд, состоит из зёрен разных сортов. Чистые сорта робусты продают редко, в основном её смешивают с арабикой. Такие смеси делают, чтобы придать кофейным напиткам крепость и разнообразить их вкус. Кроме того, робуста делает пенку кофейного напитка более плотной и насыщенной. Робуста снижает стоимость бленда, но необязательно ухудшает его вкусовые качества. При добавлении 10–15% робусты в арабику вкус напитка приобретает сладость и плотность. При 20–30% — крепость и горчинку.

Какие сорта кофе самые популярные

Чистый или сортовой кофе состоит из зёрен, собранных с одной плантации. В Южной Америке наиболее популярны сорта Бразилия Сантос и Колумбия Медельин. У Сантос мягкий вкус с небольшой кислинкой, аромат нежный. У Медельин также мягкий вкус, с винным оттенком, аромат более выраженный. В Центральном Америке популярен сорт Гватемала Антигуа с мягким вкусом с фруктовыми нотками и интенсивным ароматом. В Африке один из самых распространённых сортов — Эфиопия Харрар. Вкус кофе насыщенный, с винными и шоколадными нотками. Аромат сильный, устойчивый. Индийский сорт Майсор имеет богатый вкус с кислинкой и нежный аромат.